2(x²+x²分之一)-3(x+x分之一)-1=0 用分解因式的方法解方程.

yn800623 1年前 已收到1个回答 举报

yhz8526495 花朵


2(x²+x²分之一)-3(x+x分之一)-1=0
2{(x+1/x)²-2}-3(x+1/x)-1=0
2(x+1/x)^2-3(x+1/x)-5=0
(2x+2/x-5)(x+1/x+1)=0
2x+2/x=5
2x^2+2x=5x
2x^2-5x+2=0
(2x-1)(x-2)=0
x1=1/2 x2=2
x+1/x=-1
x^2+1=-x
x^2+x+1=0
(x+1/2)^2+3/4=0
无解
所以 x1=1/2 x2=2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.052 s. - webmaster@yulucn.com