五个连续奇数的和是135,求这五个奇数.

冷月光寒 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的岁月你和我 幼苗


解题思路:先用“135÷5=27”求出中间的奇数,因为相邻的两个奇数相差2,进而求出其它4个奇数.

中间的奇数是:135÷5=27,
27-2-2=23,
27-2=25,
27+2=29,
27+2+2=31,
答:这5个级数是:23、25、27、29、31.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题的关键:先根据总数、平均数、数的个数三者之间的关系求出中间的奇数,进而根据相邻的两个奇数相差2,求出即可.


2