已知函数f(x)=[1/3]ax3+2x2,其中a>0

已知函数f(x)=[1/3]ax3+2x2,其中a>0
(Ⅰ)当a=3时,求曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ) 若函数f(x)在区间(-2,0)上是减函数,求a的取值范围;
(Ⅲ)若函数y=f(x)在区间[-1,1]上的最小值为-2时,求a的值.
骑鸟斗士 1年前 已收到1个回答 举报

薇薇天黑了 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=3代入到f(x)中化简得到f(x)的解析式,求出f'(x),因为曲线的切点为(1,f(1)),所以把x=1代入到f'(x)中求出切线的斜率,把x=1代入到f(x)中求出f(1)的值得到切点坐标,根据切点和斜率写出切线方程即可;
(Ⅱ)设函数f(x)在区间 (-2,0)内是减函数,即导数在区间 (-2,0)内恒小于0由二次函数的性质转化出关于参数的不等式,解出a的取值范围.
(Ⅲ)先求导f′(x)=ax2+4x=x(ax+4),再对a进行分类讨论:当-1≤-[4/a],当-[4/a]<-1;分别求得f(x)在区间[-1,1]上的最小值,从而列出关于a的方程即可求得a=12.

(Ⅰ)a=3时f(x)=x3+2x2f′(x)=3x2+4x,f′(1)=7,f(1)=3,∴所求的切线方程为:y-3=7(x-1)即7x-y-4=0(Ⅱ)f'(x)=ax2+4x若函数f(x)在区间 (-2,0)内是减函数,则f′(x)<0在区间 (-2,0)内恒成...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、利用导数研究曲线上某点切线方程、利用导数求闭区间上函数的最值等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


2