一个平行四边形相邻两条边的长度分别是10厘米和5厘米,其中一条底边上的高是8厘米,另一条底边上的高是______厘米.这

一个平行四边形相邻两条边的长度分别是10厘米和5厘米,其中一条底边上的高是8厘米,另一条底边上的高是______厘米.这个平行四边形的周长是______厘米。
momoym 1年前 已收到1个回答 举报

韩乔生复出 春芽


解题思路:依据在直角三角形中斜边最长,先判断出8厘米高的对应底边是5厘米,进而利用平行四边形的面积公式即可求得面积,然后用面积除以10即可求出另一条底边上的高,进而求出周长.

8×5÷10
=40÷10
=4(厘米)
周长:10+5+10+5=30(厘米)
答:另一条底边上的高是4厘米.这个平行四边形的周长是30厘米。
故答案为:4,30.

点评:
本题考点: 平行四边形的特征及性质.

考点点评: 先确定出已知高的对应底边,求出面积,是解答此题的关键.


6