当X=3时,代数式px^2+qx+1的值为2002,则当x=-3时,代数式px^2+qx+1的值为()

王逍 1年前 已收到2个回答 举报

xmhu4600 幼苗


当X=3时,代数式px^2+qx+1的值为2002
9p+3q+1=2002
3q=2002-9p-1
3q=2001-9p
-3q=9p-2001
x=-3时
px^2+qx+1=9p-3q+1
=9p+1+9p-2001
=18p-2000


11

开心人321 幼苗


应该是:px^3+qx+1的值为2002,???
因为:当x=2时,px^3+qx+1=2002
所以:8p^3+2q=2001......(1)
当x=-2时,px^3+qx+1=-8p^3-2q+1=-(8p^3+2q)+1
将(1)代入,得:-2001+1=-2000


2