50名学生参加语文和英语两科早晚读效果测试,语文和英测试及格的分别有40人和31人,两科测试均不及格的有4人,两科测试全

50名学生参加语文和英语两科早晚读效果测试,语文和英测试及格的分别有40人和31人,两科测试均不及格的有4人,两科测试全都及格的人数是______.
yuhaijun0503 1年前 已收到1个回答 举报

金卮美酒 幼苗


解题思路:至少有一项及格的人数为 50-4=46,设两项测试全都及格的人数是 x,则由 46=40+31-x,解得x值.

至少有一项及格的人数为50-4=46,设两项测试全都及格的人数是x,
则由 46=40+31-x,解得 x=25,
故答案为:25.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 本题考查两个集合的交、并、补混合运算,得到46=40+31-x,是解题的关键.


9