m为正实数,且m-m分之一=3,则m的平方+m的平方分之一等于多少

whhred 1年前 已收到2个回答 举报

316636 幼苗


m-1/m=3
(m-1/m)²=3²
m²-2+1/m²=9
m²+1/m²=11
如果本题有什么不明白可以追问,


7

dzgr7s 幼苗


11,(m-1/m)^2=A-2=9,所以A为11


1