已知AB互为相反数 CD互为倒数,M的绝对值为2,求A+B+M分之A+B+M的平方-CD的值

julia0472 1年前 已收到2个回答 举报

灰姑娘-81 幼苗


A+B+A/M+B+M^2-CD
=0+4-1+A*(-1/2)+B
=3+3/2B (A为负,M为负或A为正,M为负)
A+B+A/M+B+M^2-CD
=0+4-1+A*1/2+B
=3+1/2B (A为负,M为正)
A+B+A/M+B+M^2-CD
=0+4-1+A*1/2+B
=3-1/2A (A为正,M为正)
A+B+A/M+B+M^2-CD
=0+4-1+A*±1/2+B
=3+0
=0 (A,B均为0)
大概就是这个样子的了


8

高山998866 幼苗


∵a,b互为相反数∴a+b=0∵c,d互为倒数∴cd=1∵m的绝对值为1∴m=±1当m=1时原式=1/2*(-1)+3-2=1/2当m=-1时原式=1/2*(-1)+3+2=9/2


0