一杯盐水400克,盐与水的质量比是1:19.现在要把这杯盐水变成含盐率为4%的淡盐水,怎么办?

wming9672 1年前 已收到3个回答 举报

花自飘零22 幼苗


盐与水的质量比是1:19,则盐有400× 1/(1+19)=20(克)
变成含盐率为4%的淡盐水,则盐水质量变为20÷4%=500(克)
所以加水500-400=100(克)
如果不懂,欢迎追问.


9

wudiklr 幼苗


400×1/(1+19)=20克 则含盐20克
20÷4%=500克
500-400=100克
答:加入100克水


2

willey908 幼苗


400÷(1+19)=20g
20g÷4%=500g
500g-400g=100g
答:需添加100g的水


0