乐乐调制了两杯糖水.第一杯用了25克糖和200克水;第二杯用了30克糖和250克水.如果按照第一杯的比例调...

乐乐调制了两杯糖水.第一杯用了25克糖和200克水;第二杯用了30克糖和250克水.如果按照第一杯的比例调...
乐乐调制了两杯糖水.第一杯用了25克糖和200克水;第二杯用了30克糖和250克水.如果按照第一杯的比例调制,500克水需要加入多少克糖?
ecoleaf 1年前 已收到4个回答 举报

idolyang 春芽


设需要加入x克糖
25:200=x:500
x=125/2=62.5g
所以按照第一杯的比例调制,500克水需要加入62.5克糖


3

顶端 幼苗


62.5克糖


1

xdj52101 幼苗


第一杯 比例 25/200
500克水
500*25/200=62.5克


1

柔情似水三千丈 幼苗


60克


0