实验室用含碳酸钙90%的石灰石50g与足量的稀盐酸反应,最多能制取标准状况下的二氧化碳多少升

zhaomeirong124 1年前 已收到3个回答 举报

csubingo 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
50×90% m(CO2)
求得 m(CO2)=19.8g
换算成标准状况下的体积V=19.8/44×22.4=10.08L


5

zt7540615 幼苗


CaCO3+2HCl========CaCl2+H2O+CO2
0.45mol 0.45mol
V=0.45*22.4=10.08L


2

木偶的奇遇 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
1 1
90%*50/100 X
X=90%*50/100=0.45mol
则CO2体积0.45mol*22.4L/mol=10.08L


0