每两朵红花之间有3多黄花,那么从左往右数第41朵花是______花,其中红花有______朵,黄花有______朵.

wuju0206 1年前 已收到2个回答 举报

hvujlhjvl7 幼苗


解题思路:根据题干,这些花的排列规律是:1红3黄,4朵一个循环,据此求出第41朵是第几个循环周期的第几个即可解答问题.

这些花的排列规律是:1红3黄,4朵一个循环,
41÷4=10…1
所以第41朵是第11循环周期的第一朵,是红花.
所以红花有:10+1=11(朵)
黄花有:10×3=30(朵)
答:从左往右数第41朵花是 红花,其中红花有 11朵,黄花有 30朵.
故答案为:红;11;30.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出这串花的排列规律是解决此类问题的关键.


7

wheatmm 幼苗


2十3=5,41/5=8…1,第41朵就是红花。其中2x8+1=17朵红花,3x8=24朵黄花。


0