已知一次函数Y=(K-2)X+1-(K的平方除4)

已知一次函数Y=(K-2)X+1-(K的平方除4)
1.K为何值时,函数图象经过原点?2.K为何值时,函数图象经过点A(0,3)?3.K为何值时,函数图象平行于直线Y=2X?
世界因我美丽 1年前 已收到1个回答 举报

Alexander7252 幼苗


对于这三题我不想直接给你过程,因为这三题中的前两题只需要把(0,0)与(0,3)这两个点供代入到这个一次函数中去就可以了.你可能没有学过一元二次方程的解法,但这前两小题只要你掌握平方根运算就可以有答案了.
提示:第一小题:把(0,0)代入到式子得:-K^2/4=-1 K^2=4
K=2(舍去)因为如果K=2变成了常函数,因为一次函数Y=KX+b中(K不等于0) K=-2是要的.
第二小题:把(0,3)代入一次函数就知道此题无解,因为负数没有平方根.
第三小题:你要知道,两个函数图像平行,那么就要两个函数的K相同就可以了.对比一下两个函数则要解这样一个方程:即:K-2=2


3