某地区试行高考考试改革:在高三学年中举行5次统一测试,学生如果通过其中2次测试即可获得足够学分升上大学继续学习,不用参加

某地区试行高考考试改革:在高三学年中举行5次统一测试,学生如果通过其中2次测试即可获得足够学分升上大学继续学习,不用参加其余的测试,而每个学生最多也只能参加5次测试.假设某学生每次通过测试的概率都是[1/3],每次测试通过与否互相独立.规定:若前4次都没有通过测试,则第5次不能参加测试.
(Ⅰ)求该学生考上大学的概率;
(Ⅱ)如果考上大学或参加完5次测试就结束,求该生参加测试的次数为4的概率.
湘雨 1年前 已收到1个回答 举报

情场小钢炮 幼苗


解题思路:(Ⅰ)记“该生考上大学”的事件为事件A,其对立事件为
.
A
,结合题意得到事件
.
A
的概率,再根据对立事件的概率公式得到答案.
(Ⅱ)记“该学生恰好经过4次测试考上大学”为事件B,记“该学生前4次都没有通过测试”为事件C,由相互独立事件概率的乘法公式计算可得P(B)、P(C),该生参加测试的次数为4,即B∪C,由互斥事件概率的加法公式计算可得答案.

(Ⅰ)记“该生考上大学”的事件为事件A,其对立事件为
.
A,
∴根据题意可得:P(
.
A)=
C15(
1
3)(
2
3)4+(
2
3)5,
∴P(A)=1−[
C15•(
1
3)(
2
3)4+(
2
3)5]=
131
243,
∴该学生考上大学的概率为[131/243].
(Ⅱ)记“该学生恰好经过4次测试考上大学”为事件B,记“该学生前4次都没有通过测试”为事件C,
则P(B)=C31×([1/3])2×([2/3])2=[4/27],
P(C)=([2/3])4=[16/81],
该生参加测试的次数为4,即B∪C,其概率P(B∪C)=[4/27]+[16/81]=[28/81],
则该生参加测试的次数为4的概率为[28/81].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查独立重复试验和互斥事件的概率计算,关键是审清题意,明确事件之间的关系,其次注意对立事件的应用.


5