请帮我完成下面的练习题,1.已知关于X的一次函数y=kx+1和反比例函数y=6/x的图像都经过点(2,m)(1)求一次函

请帮我完成下面的练习题,
1.已知关于X的一次函数y=kx+1和反比例函数y=6/x的图像都经过点(2,m)
(1)求一次函数的解析式;
(2)求着两个图像的另一个交点.
2.已知A(-4,2),B(n,-4)是一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=x/m的图像的两个交点.
(1)求此反比例函数和一次函数的解析式:
(2)根据图像写出使一次函数的值小于反比例函数的值的x的取值范围.
要详细答案重要的是过程
xiongdonglin 1年前 已收到1个回答 举报

一直都很好 花朵


1}
1) 将(2,m)带入y=kx+1,y=6/x,
得:m=2k+1
m=3
所以:k=1
得:y=x+1
2) 联立y=x+1,y=6/x
得:6/x=x+1
x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=-3,x=2
y=-2,y=3
即(-3,2),(-2,3)
2}
1)代入A,B点
得:2=-4k+b,
2=(-4)/m
-4=nk+b
-4=n/m
m=-2,n=8
B(8,-4),A(-4,2)代入y=kx+b
-4=8k+b
2=-4k+b
得:k=-1/2,b=0
所以一次函数为:y=-1/2x
反比例函数为:y=(-2)/x
2)由图可得(说实话这图不清楚啊···)
x属于(-4,0)U(8,+∞)


2