下表是文具店一部分商品的价格商品名称书包游戏机MP3学习平板电脑…价格(元)159438139732…(1)一个学习平板

下表是文具店一部分商品的价格
商品名称书包游戏机MP3学习平板电脑
价格(元)159438139732
(1)一个学习平板电脑比游戏机贵多少元?
(2)你想买哪两样文具?大约要多少元?
(3)你还能提出哪些问题?
chenmingxue502 1年前 已收到1个回答 举报

獨白 幼苗


解题思路:(1)用一个学习平板电脑的单价减去游戏机的单价解决问题.
(2)买一个学习平板电脑和一个书包大约多少元,一个平板电脑需要740元,一个书包160元,大约需要900元.
(3)一个书包比MP3贵多少元?用书包的钱数减去MP3的单价即可得到答案.

(1)732-438=294(元)
答:一个学习平板电脑比游戏机贵294元.
(2)买一个学习平板电脑和一个书包大约多少元?
159+732
≈160+740
=900(元)
答:买一个学习平板电脑和一个书包大约900元.
(3)提出的问题:一个书包比MP3贵多少元?
159-139=20(元)
答:一个书包比MP3贵20元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了整数的加减及数的估算,关键读懂统计表中的信息提出问题进行解答即可.


6