三角函数问题 已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)+m)(A>0,ω>0,|φ|0,ω>0,|φ|

笨笨001104 1年前 已收到1个回答 举报

小小ff001 春芽


由图像相邻的最高点与最低点的横坐标差为3π
得T/2=3π T=6π
所以2π/ω=6π ω=1/3
由最小值为-2知A=2
当x=0时f(x)=1可知原式为2sinφ=1
则φ=π/6
原式=2sin(x/3+π/6)


6