学校组织学生秋游,一年级180人,二年级210人,三年级235人,四年级184人,五年级230人,大客车限乘46人,中巴

学校组织学生秋游,一年级180人,二年级210人,三年级235人,四年级184人,五年级230人,大客车限乘46人,中巴车限30人.还可以提出其他什么数学问题,并列式解答.
longj6686 1年前 已收到1个回答 举报

zhushanshan103 幼苗


【问题】如果全乘大客车要多少辆?
【解答】(180+210+235+184+230+272)÷46=1311÷46=28.5(辆)
答,要29辆.
【问题】如果全乘中巴要多少辆?
【解答】(180+210+235+184+230+272)÷30=1311÷30=43.7(辆)
答:要44辆.


9