有两箱茶叶共88千克,如果从甲箱取出15千克放入乙箱,那么乙箱是甲箱的3倍.两箱

zhiyan200411 1年前 已收到1个回答 举报

藏一手80 花朵


4倍的甲箱重量是88千克,所以现在的甲箱重量88÷4=22千克
原来甲箱22千克+15千克=37千克
原来乙箱88千克-37千克=51千克

1年前 追问

4

zhiyan200411 举报

如果用方程计算呢?

举报 藏一手80

设甲箱有x千克,则乙箱有88-x千克,所以 3(x-15)=88-x+15 解得x=37 88-x=51