一块长40厘米、宽30厘米的长方形铁板,把它四个角分别切掉边长为4厘米的正方形,面积是多少?

wlongxiao 1年前 已收到1个回答 举报

dzqth 幼苗


未切角以前面积:40*30=1200平方厘米.
共切掉面积:4(个)*4*4=64平方厘米.
剩下的面积:1200-64=1136平方厘米.


12