初一数学线段求值练习题 像AB是一条线段 AB上有一中点C AC上有任意一点E AE的中点是F G是BE中点 FG长为1

初一数学线段求值练习题

AB是一条线段 AB上有一中点C AC上有任意一点E AE的中点是F G是BE中点 FG长为10cm 求AB
这样的题 20道以上
越难越好
初一上学期的
Rock_C 1年前 已收到6个回答 举报

华山健康网 幼苗


线段AB延长到C,是BC=2AB,D为线段AB的中点,E,F是BC上的点,且BE:EF=1:2,EF:FG=2:5,AC=60CM,求DE,DE的长 答案:已知BC=2AB,DB=1/2AB,AC=60cm.则
DB=1/4BC=1/6AC=10cm.
所以BC=40cm.
又因BE∶EF=1∶2,EF∶FC=2∶5 ,BC=BE+EF+FC,则
BC=BE+2BE+4/5BE=19/5BE
所以BE=200/19cm.
EF=2BE=400/19cm.
故DE=DB+BE=10+200/19=390/19cm
DF=DE+EF=390/19+400/19=790/19cm
已知线段AB=10cm,C为AB的中点,D为AC上一点,且DC:DB=2:7,求线段AD的长度
答案:两种可能
___________________
A D C B
设CD=2a,则DB=7a
BC=DB-CD=7a-2a=5a
又茵蔿AB=10,
所以BC=5
所以5a=5,
a=1
所以AD=10-DB=10-7a=3
或者
___________________
A C D B
10/2=5
2+7=9
CD= 5* 2/9=10/9
AD= 10/9+5=55/9


10

1-pg 幼苗


  • 要这个干吗


1

32fdsagu 幼苗


亲 你问什么?


0

南昌女生 幼苗


.


0

dl7i0ji 幼苗


线段a是线段b的二分之一,线段b长5cm,线段a长多少


0

dipye 幼苗


AF=FE EG=GB FE+EG=10CM AF+GB=10CM GB+AF+FG=10+10=20cm


0