已知函数f(x)的定义域是D={x∈R|x≠0},对任意x1,x2∈D都有:f(x1•x2)=f(x1)+f(x2),且

已知函数f(x)的定义域是D={x∈R|x≠0},对任意x1,x2∈D都有:f(x1•x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时,f(x)>0.给出结论:
①f(x)是偶函数;
②f(x)是奇函数;
③f(x)在(0,+∞)上是增函数;
④f(x)在(0,+∞)上是减函数.
则正确结论的序号是______.
愁为心上秋 1年前 已收到1个回答 举报

wxw563 幼苗


解题思路:先探究函数f(x)的奇偶性:通过赋值,先令x1=x2=1,有f(1×1)=f(1)+f(1),由此可解得f(1)的值,再令x1=x2=-1,可求得f(-1)=0,最后再令x1=-1,x2=x,可判断函数的奇偶性,从而可判断①与②;再探究函数f(x)在(0,+∞)上上的单调性:利用定义,设x1>x2>0,则
x1
x2
>1,依题意,易知f(x1)>f(x2),即函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,从而可判断③与④.

先探究函数f(x)的奇偶性:
令x1=x2=1,有f(1×1)=f(1)+f(1)=2f(1),
∴f(1)=0;
再令x1=x2=-1,有f[(-1)×(-1)]=f(-1)+f(-1),即f(1)=2f(-1)=0,解得f(-1)=0;
再令x1=-1,x2=x,有f(-x)=f(-1)+f(x),
∴f(-x)=f(x),∴f(x)为偶函数.
故①正确,②错误;
再探究函数f(x)在(0,+∞)上上的单调性:
令x1>x2>0,则
x1
x2>1;
∵f(x1•x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时,f(x)>0,
∴f(x1)-f(x2)=f(
x1
x2•x2)-f(x2)=f(
x1
x2•x2)+f(x2)-f(x2)=f(
x1
x2)>0,
∴f(x1)>f(x2),即函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,
故③正确,④错误;
故答案为:①③.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查抽象函数的应用,考查函数的奇偶性与单调性的分析与探究,突出考查赋值法的应用,属于中档题.


6