含盐16%的盐水50千克,加了一些水后,含盐8%,加了多少千克水?列方程

smile19820928 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyang0101 幼苗


设加了X千克水,加水后盐的质量没有变,所以:
50*16%= (50+X)*8%
解得X= 50


5

飘渺孤心 幼苗


16%×50÷8%=100
100-50=50


1