科学题(物质在水中的结晶)8上t℃时有200克某浓度的氯化铵溶液,若温度保持不变,蒸发掉20克水析出8克晶体,继续蒸发2

科学题(物质在水中的结晶)8上
t℃时有200克某浓度的氯化铵溶液,若温度保持不变,蒸发掉20克水析出8克晶体,继续蒸发20克水又有12克晶体析出.
(1)该温度下氯化铵的溶解度( ).
(2)原溶液氯化铵的质量分数是( ).
gg异乡 1年前 已收到1个回答 举报

anne_9999 春芽


设该温度下氯化铵溶液中的溶质氯化铵的量是x克,则其中的溶剂水的量是200-x克,再设氯化铵的溶解度是y,即100克溶剂中溶解y克的氯化铵刚好得到饱和溶液.两次蒸发实验,可得:
(x-8)/(200-x-20)=y/100,
(x-8-12)/(200-x-20-20)=y/100,
解联立方程,
(x-8)/(200-x-20)=(x-8-12)/(200-x-20-20),
(x-8)(160-x)=(x-20)(180-x),
-x^2+168x-1280=-x^2+200x-3600,
32x=2320,
x=72.5,
y=100*(72.5-8)/(180-72.5)=6450/107.5
溶解度是6450/107.5克.
原溶液氯化铵的质量分数是:
x/200=72.5/200.


4