已知x=1是方程2x^3-3x+1=0的一个根,那么函数f(x)=2x^3-3x+1的另外两个零点是?

LAOKE-FREE 1年前 已收到1个回答 举报

shenlong1 幼苗


2x^3-3x+1=0
2x^3-2x-x+1=0
2x(x²-1)-(x-1)=0
2x(x-1)(x+1)-(x-1)=0
(x-1)(2x²+2x-1)=0
其他两根是方程 2x²+2x-1=0的两根
利用求根公式,两个根为x=(-1±√5)/2
所以,函数f(x)=2x^3-3x+1的另外两个零点是(-1±√5)/2


2