在2L的密闭容器中,冲入1molN2和3molH2,在一定条件下,发生反应N2+3H2==2NH3,反应2分钟后达到平衡

在2L的密闭容器中,冲入1molN2和3molH2,在一定条件下,发生反应N2+3H2==2NH3,反应2分钟后达到平衡状态.相同温度下,测得平衡时混合气体的总物质的量比反应前混合气体的总质量的量减少了1/10.试计算;
1.平衡时混合气体中三种气体的物质的量比为多少
2.N2的转化率为多少
3.2分钟内,以NH3来表示的平均反应速率为多少
舞翼蝶 1年前 已收到3个回答 举报

不看帖子只看回帖 幼苗


减少的摩尔质量为:(1+3)*0.1=0.4mol
N2+3H2==2NH3 减少的摩尔质量
1 3 2 (1+3-2=)2
x y z 0.4mol
计算的:x=0.2mol;y=0.6mol;z=0.4mol
1、N2:H2:NH3的物质的量比为:(1-0.2):(3-0.6):(0.4)=2:6:1
2、N2的转化率为:0.2mol/1mol*100%=20%
3、2分钟内,以NH3来表示的平均反应速率为:0.4mol/(2L*2min)=0.1mol/L*min


1

rico_boy 幼苗


4x9/10=18/5
N2 + 3H2 = 2NH3
1 3 0
X 3X 2X
1-X 3-3X 2X
所以1-X + 3-3X +2X=18/5
X=1/5
1.物质的量之比4比12比2
2.转化率20%
3.2/5 除以2除以2等0.1mol/(L.min)


1

蝙蝠-a 幼苗


1.差量法。共减少0.4mol气体。减少的就是产生的NH3的物质的量。所以N2还剩0.8molH2还剩2.4mol。所以n(N2):n(H2):n(NH3)=2:6:1。
2.用H2 或者N2算,0.2÷1=20%。
3.0.4÷2÷2=0.1mol每升每分。


0