求y=(x-3)^2(x-2)的极值

如果凳会说话 1年前 已收到2个回答 举报

haierxiongdi 幼苗


y=(x-3)^2(x-2)
=(x^2+9-6x)(x-2)
=x^3-2x^2+9x-18-6x^2+12x
=x^3-8x^2+21x-18
求导等于3x^2-16x+21
让3x^2-16x+21=0
(x-3)(3x-7)=0
x=3 3=7/3


8

gzcwolf 幼苗


令f(x)=y
f'(x)=2(x-3)(x-2)+(x-3)²
=(x-3)(2(x-2)+(x-3))
=(x-3)(3x-7)
若f'(x)=0,则x=3或x=7/3
x<7/3时,f'(x)>0,
7/3则x=7/3时,f(x)取极大值
f(7/3)=(7/3-3)...


1