三角形ABC为等边三角形,D,E分别在AC,AB的延长线上,且CD=AE.求证:DB=DE.

三角形ABC为等边三角形,D,E分别在AC,AB的延长线上,且CD=AE.求证:DB=DE.
超级舞者_小风,我都想了半天,没办法才求助电脑的
suncboke 1年前 已收到4个回答 举报

索尼可 幼苗


证明:
延长AE至F,使 EF=AB,连结DF,
∵AE=CD,(已知),
EF=AB,
AB=AC,
∴AC+CD=AE+CF,
∴AD=AF,
∵△ABC是正△,
∴〈A=60度,
∴△ADF是含顶角60度的等腰△,
∴△ADF是正△,
∴AD=DF,
∴〈A=〈F=60°,
∵AB=EF,
∴△DAB≌△DFE(SAS)
∴DB=DE


1

fox_ooo 幼苗


在CD上截取CG=AC,连接BG,过D作DF垂直BE于F,再过G作GH垂直DF于H。
在三角形ABG中AB=AC=BG,所以三角形ABG为直角三角形,且角ABG=90度。
因为DF垂直于BE,所以三角形AFD也是直角三角形,且角ADF=30度。
所以在三角形GHD中GD=2HG,
而GD=CD-CG=AE-AB=BE,即BE=2HG,
而HG=BF,所以BE...


2

qingniao518 幼苗


有这时间你都算出来 作业还是自己做比较好吧 依赖电脑不太好


0

Dryshine 幼苗


延长E到F,使EF=AC,那么只要证明三角形ABD与三角形DEF全等就行了,AD=DF(等边三角形,很好证明)∠A=∠F(都60°)EF=AB,边角边。全等。


0