高奖赏!两道物理失重和超重的题1.质量为5kg的A,升降机向上运动时,弹簧测力计的示数是40N,a是多少?2.某人在地面

高奖赏!两道物理失重和超重的题
1.质量为5kg的A,升降机向上运动时,弹簧测力计的示数是40N,a是多少?
2.某人在地面上最多举起60kg的物体,加速下降最多举起80kg的物体,此时电梯的加速度是多少?若加速上升时,此人最多举起多少kg的物体?
第二题m为什么不用60kg二用80kg
kingloveapple_0 1年前 已收到6个回答 举报

bb_barter 幼苗


1.
以向上为正方向
则该人在升降机内受重力(方向向下)=-50N,
然后受弹簧测力记的向上的力10N,
故F合力=-50N-40N=-10N方向向下
故a=F/m=-10N/5Kg=-2m/s^2
所以物体受到大小为2米每2次方秒的方向向下的加速度
所以物体在匀减速上升
2.
在地面上能举起600N的物体
而现在在加速下降的情况下最多举起800N的物体
证明物体失重200N,即物体的视重减小了200N
这200N即为合力(F合=G-N=800-600)
再由F=ma得:a=F/m=200N/80kg=2.5m/s^2(方向向下)
若又以同样大小的加速度上升
所以超重
则F=ma=m*2.5m/s^2=N-mg
所以2.5m=600-10m
解得m为48kg
3.第二题m为什么不用60kg而用80Kg?
因为第二题求的a是作加速运动的80Kg的物体的
不是在水平地面上的没有加速度的60Kg的物体的


10

dekkey1 幼苗


1, 对于A,向上拉力-重力(向下)=合力(方向向上)
40N-5kg*10N/kg=5kg*a (a为方向向上)
a=-2m/s2
也就是加速度为2米每秒,方向向下
2,对于被举物体,重力-人举它的力(向上)=合力(向下)
80*10-60*10=60a
a=3又1/3
楼上错了 m要用60kg,
上升时,举力-重力=合力(向上)


2

若有似无8 幼苗


哎 这个你都不会啊 你看看书去吧 要不以后你就快没信心了


2

416754 幼苗


1 2m/s2
2 3.3m/s2 40kg


0

刘六郎 幼苗


1.拉力或者支持力小于重力是失重。Mg-F拉=ma
50-40=5a a=2m/s2 方向竖直向下


0

blwtath 幼苗


2.F合=mg-ma=80kg x 10Nkg - 80kg x a=60kg x 10Nkg
a=(600N-800N)(-8Okg)=2.5ms2
1.50*10=500
500-50a=40*10=400
a=(400-500)(-50)=2ms2
这第一提是什么意思啊 ,我怎么觉得 ,这加速向上是超重呢


0