要在一个矩形纸片上画出半径分别是4厘米和1厘米的外切圆,该矩形只片面积的最小值是____

fanjunyi 1年前 已收到3个回答 举报

下雨天01 幼苗


先画出两个相切的圆,画出一条与两圆都相切并且切点不同的直线.作与大圆相切并与上述直线垂直的直线,作与小圆相切并与第一条直线垂直的直线,作与大圆相切与第一条直线平行与第二三条直线垂直的直线.四条直线交点构成的矩形即面积最小矩形.
这一步应该能够明白吧
连接两圆圆心,过小圆圆心作垂直于矩形长的直线a,过大圆圆心作垂直于矩形宽的直线,则构成以连接圆心的线段为斜边的直角三角形
这一步应该能够明白吧
已知短直角边为3,(过小圆圆心向宽作垂线就可知道短直角边为4-1=3)
斜边=4+1=5
所以另一直角边=4(勾股定理)
所以矩形长=4+4+1=9
矩形宽为大圆的直径=8
所以面积9×8=72平方厘米
关键在于画图 把图画出来了 就可以解决了 根据解答步骤
把图作出来


1

pangha77 幼苗


16厘米【如果可以画同心圆】


2

khxzr 幼苗


一个矩形纸片宽为8,
长为:4+1+√(5^2-3^2)=5+4=9
该矩形纸片面积的最小值是:8*9=72平方厘米


0