计算复数z=(2-i)/(1-i)-i

宝贝希希 1年前 已收到2个回答 举报

forum1123 幼苗


由Z=(2-i)/(1-i)-i
=(2-i)(1+i)/(1-i)(1+i)-i
=(3+i)/2-i
=3/2-i/2.


4

jackroy 幼苗


z=(2-i)(1 i)/2-i=(3 i)/2-i=3/2-i/2


1