甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,行了2小时后,两人还相距40千米,又行了3小时后,两人还相距10

甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,行了2小时后,两人还相距40千米,又行了3小时后,两人还相距10
千米(此时两人没有相遇过),A、B两地相距多少米?(列方程,
shirley01241 1年前 已收到1个回答 举报

dzbxy 春芽


您好:

设两人每小时x千米

3x-2x=40-10
x=30

两地距离 30x3+10=100千米

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


7