有一项工程,若甲队单独做,恰好在规定日期完成,若乙队单独做要超过规定日期4天完成;现在先由甲、乙两

有一项工程,若甲队单独做,恰好在规定日期完成,若乙队单独做要超过规定日期4天完成;现在先由甲、乙两
队合做3天后,剩下的工程再由乙队单独做,也刚好在规定日期完成,问规定日期为多少天?
121anlen 1年前 已收到2个回答 举报

galaxylyg 幼苗


设甲的功效为1/x,乙的功效为1/x+3.
(1/x+1/x+3)×2+x-2/x+3=1
解得x=1/6,
∵甲的工作时间=规定日期,
∴规定日期为6(天)
检验……
答:规定日期为6天.


2

绿色三叶草 幼苗


甲为X,乙为Y,天数为N
3X=4Y,Y=3X/4
XN=Y(N+4)
N=3N/4+3
N=12


0