一组数据共50个,分为6组,第1~4组的频数分别为5,7,8,10,第5组的频率为0.20,则第6组的频数为(  )

一组数据共50个,分为6组,第1~4组的频数分别为5,7,8,10,第5组的频率为0.20,则第6组的频数为(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 15
如果9 1年前 已收到1个回答 举报

autokaikai 幼苗


解题思路:首先根据频数=总数×频率,求得第五组频数;再根据各组的频数和等于总数,求得第六组的频数.

根据题意,得
第五组频数是50×0.20=10,
故第六组的频数是50-5-7-8-10-10=10.
故选A.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题是对频率、频数灵活运用的综合考查.用到的知识点:
各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1;频率、频数的关系:频率=频数÷数据总数.


6