一道难解的数学题,一位老人把90只蟋蟀分给三个儿子,让他们到蟋蟀市场卖掉.老人说:“我有90只蟋蟀,你们拿去卖掉.老大拿

一道难解的数学题,
一位老人把90只蟋蟀分给三个儿子,让他们到蟋蟀市场卖掉.老人说:“我有90只蟋蟀,你们拿去卖掉.老大拿50只,老二拿30只,老三拿10只.卖价高低随你们自己定,但三个人卖的价格要统一,卖的钱数也必须相等.”三兄弟该怎么办?
小狐貍玥玥 1年前 已收到5个回答 举报

Eric84 春芽


他们各人将自己的蟋蟀按优劣分组出售.把最好的留作余数.每7只作一组,于是各人的蟋蟀余数是:
老大的:50÷7=7……1
老二的:30÷7=4……2
老三的:10÷7=1……3
每组的7只只整批不零卖,每组5元.剩下的上等蟋蟀,每只15元,少钱不卖.这样,老大卖的钱是:
5元×7+15=50元
老二卖的钱数是:
5元×4+15元×2=50元
老三卖的钱数是:
5元×1+15元×3=50元
正好符合老人的要求:价钱要统一,总钱数要相等.


1

生ff无约 花朵


老大给老三20只


2

马元元 精英


只有一个办法
就是卖价为0
这样卖的钱数也都是0


1

bbys331 幼苗


价格是0 各人钱数都是0


1

春红太匆匆 幼苗


每人卖30只(“拿”和“卖”有区别的吧)


0