求蒸汽重量已知蒸汽管道直径为400mm,流速为30m/S,压力为0.7MPA(表压),温度为169.6度,问每小时输送蒸

求蒸汽重量
已知蒸汽管道直径为400mm,流速为30m/S,压力为0.7MPA(表压),温度为169.6度,问每小时输送蒸汽多少吨?(1标准大气压为0.1013MPA)
有几个疑问啊,一是0.7为表压,算的时候是不是要转化为绝对压力啊?二是密度能不能不查表算出来啊
meimeiyao 1年前 已收到4个回答 举报

落雨黑琪 幼苗


由理想气体的状态方程PV=nRT,可得V=nRT/P,其中n为物质的量,当n=1时,就是气体的摩尔体积了;R=8.3144J/(mol·K),T=273.15+169.6=442.75 K,所以V= 5.254 L/mol,又水蒸气的摩尔质量为18 g/mol,所以密度为3.4g/L.
由题意,一小时内流出的水蒸气的体积为4*3.14*300*3600=13564800L,所以质量为密度与体积之积等于46.1吨.
这是用理想气体状态方程计算的,但是因为水分子有极性等原因导致它的误差会很大~最好还是用PRO2 软件模拟下好些~


10

晨宇一同行 幼苗


管径=400mm=0.4m 小时=3600S
每小时体积流量;
0.2平方*3.1416*30*3600=13571.7 米立方
查表在该参数下蒸汽密度是3.7公斤/m3
13571.7*3.7=50215公斤/小时=50.215吨/小时


2

lk654 幼苗


第一位的有问题;子蚺的计算方法正确。


2

马场健一 幼苗


加热室温度差=壳层压力(真空度)相应温度-加热室料液温度
蒸汽过热度=蒸汽温度-饱和蒸汽压力相应温度
水的饱和蒸汽的温度与压力的公式,
根据克劳佩斯-克劳修斯方程:
dlnP/dT=△vapHm/(RT^2),其中=△vapHm蒸发焓,P为饱和蒸汽压,T为温度
饱和蒸汽压力温度密度对照表
7kg压力是165度、密度3.6
温度 (...


1