现有浓度为百分之二十的盐水30千克,要使盐水含盐百分之15,需要加水多少千克

cttvca 1年前 已收到2个回答 举报

广泛当事人台 幼苗


20%×30÷15%-30
=40-30
=10千克


1

lelefjl520 幼苗


设要加水x千克,则
30×20%÷(30+x)=15%
600%÷(30+x)=15%
600÷(30+x)=15
600=15(30+x)
30+x=600/15
x=40-30
x=10
答:要加水10千克。


2