一个半圆的周长57厘米这个圆的面积多少平方厘米?

zfq183 1年前 已收到2个回答 举报

ganzalez07 幼苗


C=直径*3.14
57=(直径*3.14)/2+直径
直径约22厘米,半径为11厘米,
11*11*3.14
约为380平方厘米.


5

libin0532 幼苗


半圆周长=3.14*r+2r(就是半圆弧长+直径)=57
所以求得r=11。09左右
所以圆的面积=3.14r^2=386.15


0