已知一个等差数列的前四项之和为21,末四项之和为67,前n项和为286,则项数n为(  )

已知一个等差数列的前四项之和为21,末四项之和为67,前n项和为286,则项数n为(  )
A. 24
B. 26
C. 27
D. 28
青风无情 1年前 已收到3个回答 举报

hapoo 花朵


解题思路:由等差数列的定义和性质可得首项与末项之和等于[21+67/4]=22,再由前n项和为286=
n(a1+an)
2
=11n,求得
n的值.

由等差数列的定义和性质可得首项与末项之和等于[21+67/4]=22,
再由前n项和为286=
n(a1+an)
2=11n,n=26,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,前n项和公式的应用,求得首项与末项之和等于[21+67/4]=22,是解题的关键,属于基础题.


8

逐欲天下 果实


首项与末项的和,为:
(21+67)÷4=22
和=(首项+末项)×项数÷2
n=286×2÷22=26


0

wonder616 幼苗


26


0