汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上匀速前进,在它的正前方S 0 处有一辆自行车以 4m/s的速度做同方向的匀速直线

汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上匀速前进,在它的正前方S 0 处有一辆自行车以 4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做a =" -" 6m/s 2 的匀变速运动,若汽车恰好碰不上自行车,则S 0 的大小为
A.8.33m B.3m C.3.33m D.7m
白骨精2588 1年前 已收到1个回答 举报

齐达内_1998 幼苗


解题思路:

汽车减速到4m/s所需的时间t==1s.此时汽车的位移x1=v1t+at2=10×1×6×1=7m.

自行车的位移x2=v2t=4×1=4m若汽车恰好碰不上自行车,则有:x2+x=x1,所以x=3m.

B



9