已知直线L1过点(1,0),直线L2过点(3,4)且L1平行L2,它们之间的距离为2,求直线L1的方程

春去春来110108 1年前 已收到1个回答 举报

枫林飘飘然 春芽


设直线L1方程为y=k(x-1) ===>kx-y-k=0
点(3,4)到直线L1的距离为2 |3k-4-k|√(k^2+1)=2
解得k=3/4 ,所以y=3/4(x-1) ===> 3x-4y-3=0


5