已知10的x方=4,10的y方=3,求10的2x-3y方的值

wujingjing82 1年前 已收到3个回答 举报

洽洽豆 幼苗


16/27
就是10的平方除以10的3次方


7

nick311785 幼苗


10^(2x-3y)=10^x*10^x/(10^y*10^y*10^y)=4*4/(3*3*3)=16/27


2

hpsz8066 果实


10^(2x-3y)
=10^2x/10^3y
=(10^x)^2/(10^y)^3
=4^2/3^3
=16/27


0