一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段长度之比是1:2:3,某人走各段路程所用的时间之比是3:4:5.已知他

一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段长度之比是1:2:3,某人走各段路程所用的时间之比是3:4:5.已知他走平路的速度是一小时五千米,他走完全程需多少时间?
心情uu 1年前 已收到3个回答 举报

huklang 幼苗


平路路长:60÷(1+2+3)×2=20(千米)
平路用时:20÷5=4(小时)
全程用时:4÷4×(3+4+5)=12(小时)


8

dpt1981 幼苗


:60÷(1+2+3)×3=30 30÷3=10 10÷6×(4+5+6)=25 60÷25=2.4


0

为爱dd心 花朵


60/(1+2+3)*2/5=4(分钟)
4/4*(3+4+5)=12(分钟)


0