1,已知点p(2,-1)求①过点p且与原点距离为2的直线方程.

1,已知点p(2,-1)求①过点p且与原点距离为2的直线方程.
②是否存在过点p且与原点距离为根号6的直线?若存在求出直线方程,若不存在请说明理由.
2,求经过直线2x-y-1=0和2x+y-7=0的交点,且与坐标轴围成的三角形的面积为4的直线方程.
hzshdt 1年前 已收到1个回答 举报

烟如淡淡丝 幼苗


1的①:分类 当直线的斜率不存在时,直线为X=2当直线的斜率存在时,设斜率为K,直线方程为KX-Y-2K-1=0-2K-1的绝对值/根下K^2+1=2 得K=3/4 直线方程为3X-4Y-10=0 综上:……2 求得两直线交点为(2,3),设斜率为K,K必存在KX...


1