先因式分解,在求值2X(X-Y)-5Y(Y-X)+3(X-Y)2其X=-1 Y=2

先因式分解,在求值2X(X-Y)-5Y(Y-X)+3(X-Y)2其X=-1 Y=2
1
重庆英语653 1年前 已收到1个回答 举报

fredrick198223 幼苗


2X(X-Y)-5Y(Y-X)+3(X-Y)2=(X-Y)【2X+5Y+3(X-Y)】=(X-Y)(5X+2Y),当X=-1 ,Y=2时,原式=(-1-2)(-5+4)=-3×(-1)=3


1