若实数x、y满足x\(3立方+4立方)+y\(3立方+6立方)=1,x\(5立方+4立方)+y\(5立方+6立方)=1,

若实数x、y满足x(3立方+4立方)+y(3立方+6立方)=1,x(5立方+4立方)+y(5立方+6立方)=1,则x+y=?
手持天平 1年前 已收到1个回答 举报

河边白三少 幼苗


设x÷(3^3+4^3)=cos^2(θ),y÷(3^3+6^3)=sin^2(θ)
得到:x=(3^3+4^3)×cos^2(θ),y=(3^3+6^3)×sin^2(θ)
带入第二式:x÷(5^3+4^3)+y÷(5^3+6^3)=1
得到关于θ的方程:
(3^3+4^3)÷(5^3+4^3)×cos^2(θ)+(3^3+6^3)÷(5^3+6^3)×sin^2(θ)=1
再联立方程:cos^2(θ)+sin^2(θ)=1
得到cos^2(θ)和sin^2(θ)
就可以得到x,y,进而得到x+y了
答案是432

1年前 追问

10

手持天平 举报

这个题能不能不用三角函数做(我还没学-_-|||),好像还可以看成以3立方、5立方为根的二元一次方程吧

举报 河边白三少

也可以把3^3、5^3看成关于t的方程x/(t^3+4^3)+y/(t^3+6^3)=1的两根, 化简得t^2-(x+y-4^3-6^3)t-(6^3x+4^3y-4^3*6^3)=0 由韦达定理得:3^3+5^3=x+y-4^3-6^3, 所以x+y=3^3+4^3+5^3+6^3=432