1.一个数与它的三分之二的和是五分之四,这个数是多少?

1.一个数与它的三分之二的和是五分之四,这个数是多少?
2.修一条高速公路,已修和未修的长度比是1:3 再修30千米,已修的就是未修的50%.这条高速公路长多少千米?
1.填空:
大( )一( )
( )之大( )
空如( )( )
2.按一定顺序重新排列下面各组词语.(写序号)
(1)A.一模一样 B.相去甚远 C.大同小异 D.迥然不同
(2)A.尽情游赏 B.慕名而来 C.怅然而返 D.恋恋不舍
小镇921 1年前 已收到2个回答 举报

yiyayun127 幼苗


2/159(十五分之二)
180千米(0.5=1:2,1/2-1/3=1/6,30除以1/6=180千米)
大吃一惊
溜之大吉
碧空如洗吧
(1)D.B.C.A.
(2)B.A.D.C.
可怜可怜我吧,给点悬赏分!


8

倒斑rr32 幼苗


1.设这个数为x。2.已修的就是未修的50%,
就是已修的是未修的5/10
x+2/3=4/5 30÷(5-1)
x=4/5-2/3 =30÷4
x=2/15 =7.5(我不确定)
大( 吃 )一(惊) ( 溜 )之大(吉)( 碧 ) 空如(洗 ...


2