求一道数学题1万每天增长4%的速度 到5万用多少天 然后继续增长 到10万天数 继续增长到20万天数

小男人ai小女人 1年前 已收到3个回答 举报

晴风飘扬 春芽


设用x天
1000*(1+0.04)^x=50000
1.04^x=5
x=ln5/ln1.04=1.609/0.039=42天
到10万就把5万替换成10万,以此类推.


5

半秦人 幼苗


对数方程(1+4%)^n=5
求出n=log(1.04)5,查表就可以
其他的也一样


2

yingadh 幼苗


第二天:10000+10000*4%=10000(1+4%)
第三天:(10000+10000*4%)+(10000+10000*4%)*4%=10000+10000*4%+10000*4%+10000*4%*4%=10000(1+4%)+10000*(4%+4%*4%)=10000((1+4%)+4%*(1+4%))=10000*(1+4%)^2
第四天:10000*(1+4%)...


1