数列an的前n项和为Sn又有数列bn他们关系b1=a1,且对于任何n属于N,有an+Sn=n,bn+1=an+1-an求

数列an的前n项和为Sn又有数列bn他们关系b1=a1,且对于任何n属于N,有an+Sn=n,bn+1=an+1-an求证bn是等比数列
河谷布 1年前 已收到1个回答 举报

美食家第一 春芽


a1+a1=1
a1=1/2
an+Sn=n
a(n-1)+S(n-1)=n-1
2式相减
an-a(n-1)+an=1
2an=a(n-1)+1
an-1=1/2[a(n-1)-1]
所以an-1=1/2*1/2^(n-1)
an=1/2^n+1
bn+1=an+1-an=1/2^n+1-1/2^(n-1)-1=-1/2^n
所以bn 是等比数列


7