六年级】数学题有两包糖果,第一包的粒数是第二包粒数的五分之二,第一包中奶糖占百分之三十,第二包中其他糖占百分之四十二.如

六年级】数学题
有两包糖果,第一包的粒数是第二包粒数的五分之二,第一包中奶糖占百分之三十,第二包中其他糖占百分之四十二.如果把两包糖合在一起,奶糖占全部糖果的百分之几?
红岭中学,上学年高中男、女生共有300人.这一年高中男女生增加4名,女生增加百分之五,共增加13人.问:这一学年红岭中学男、女生各有多少人?
这一年高中男女生增加4名错了改为:这一年高中男生增加4名
挣扎的情结 1年前 已收到7个回答 举报

littlebabyegg 幼苗


1
设第一包为2份,第二包为5份.
第一包中奶糖是 2×30%=0.6(份).
第二包中奶糖是 5×(1-42%)= 2.9(份).
合起来后,奶糖占
(0.6+2.9)÷(2+ 5)= 50%.
答:合在一起,奶糖占50%.
2.
没法做.
13-4=女生/5% 得女生为.180人.男生为120人.
所以今年女生189人.男生124人.


9

WOSHI135246 幼苗


我想问一下,是六年级的题吗?是思考吗?
我试一下,不知道对不对
5 13
(2) 13乘——=——
100 20

13
300乘 ——195(人)
20
300-195=105(人)答:女195, 男105


2

ybzyjsxy 幼苗


高中男女生增加4名?是高中女生增加4名


2

9Publication 幼苗


1. 设第一包有x粒,第二包有y粒
x=2y/5
(0.3x+0.58y)/(x+y)=0.6y/1.4y=42.9%
2.x+y=300
(13-5)/0.05=160
所以,男生140人,女生160人


1

hothothot111 幼苗


[0.3x+0.42(5/2)x]/[x+(5/2)x]
第二题题目没读懂……


1

kkk9988 幼苗


[2*30%+5*(1-42%)]/(5+2)=50%
(13-4)/5%=180,180+(13-4)=189女生
300-180=120,120+4=124男生


1

1000212 幼苗


[0.3x+0.42(5/2)x]/[x+(5/2)x]


0